Новости

03.08.2018

Подведены итоги конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2018 года

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции: товарам народного потребления, потребительским услугам. Повышение качества продукции и уровень сервиса в значительной степени определяет конкурентоспособность, выживаемость и успех предприятий в условиях рынка.

В Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством замминистра Германа Лернера подвели итоги пятнадцатого республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2018 года. Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса запланирована на ноябрь 2018 года.

Данная программа успешно функционирует уже 21 год. Организаторами конкурса выступают Министерство промышленности и торговли РТ и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РТ».

Среди других субъектов Российской Федерации Республика Татарстан занимает ведущее положение в реализации Программы «100 лучших товаров России». Татарстан действительно превышает показатели в несколько раз на фоне других регионов сразу по нескольким показателям: количеству заявок на участие, количеству предприятий – производителей, количеству лауреатов, прошедших в федеральный этап конкурса. В этом году поступила 451 заявка от 205 предприятий-производителей, организаций, учреждений и мастеров народных и художественных промыслов республики.

Конкурс «100 лучших товаров России» по традиции проходит по четырем номинациям:

продукция производственно-технического назначения;

промышленные товары для населения;

услуги;

изделия народных и художественных промыслов.

Важно, что конкурсантами становятся не только предприятия промышленности, строительства, торговли, производства продуктов питания, но и производители товаров и услуг для детей, а также изделий народных и художественных промыслов.

Результаты конкурса подтверждают, что в республике реализуется программа по импортозамещению, внедряются инновационные проекты, осваивается производство новых высококачественных видов продукции, развивается сфера услуг.

Вместе с тем, организаторы конкурса рассчитывают на ещё больший интерес и активность от предприятий МСБ, поскольку это достаточно многочисленный и значительный сегмент нашей экономики, доля которого в структуре конкурса составляет около 40 %.

Участие в конкурсе дает уникальную возможность не просто продемонстрировать свой товар на региональном и федеральном уровнях, но и зарекомендовать его лучшим. Ведь победа в конкурсе дает право маркировать товар надписью: «Лучший товар года».

Подробнее о конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан»:

http://bestoftatarstan.ru