Новости

08.11.2018

Как получить субсидию: эксперты АИП и Минэкономразвития России обсудили инструменты господдержки индустриальных парков

7 ноября в Минэкономразвития России состоялся однодневный семинар «Индустриальные парки для малого бизнеса: от идеи до реализации», организованный Министерством экономического развития РФ и Ассоциацией индустриальных парков России в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мероприятие стало продолжением планомерной работы по перезагрузке программы поддержки МСП, в том числе индустриальных парков как инфраструктуры для малого производственного бизнеса. Начатая весной 2018 года работа уже имеет практический результат для индустриальных парков: общий объем субсидий из федерального бюджета, выделенных на их софинансирование в 2019 году, составил 3 027 млн рублей для новых проектов и 758 млн рублей для ранее финансируемых проектов.

Обновленная программа субсидирования рассчитана на 6 лет, в течение которых десятки новых индустриальных парков смогут получить государственную поддержку. Объем финансирования увеличился по сравнению с прошлым годом в 4,5 раза, а параметры программы впервые позволили получить субсидию частным индустриальным паркам. Общее число профинансированных проектов тоже выросло.

В связи с этим семинар 7 ноября вызвал беспрецедентный интерес и собрал 180 участников из 52 регионов. Представители Министерства, эксперты АИП и получатели субсидии в течение дня обсудили вопросы о подготовке проектов индустриальных парков для получения субсидий в рамках Национального проекта, об инструментах привлечения и продвижения резидентов, о возможностях использования инструментов ГЧП для создания индустриальных парков проблема финансовой и бюджетной окупаемости проектов.

В течение ближайших месяцев Ассоциация планирует провести ряд практических семинаров по тематике государственной поддержки промпарков в регионах. График семинаров формируется в настоящее время. Следите за календарем мероприятий на сайте Ассоциации www.indparks.ru