Новости

07.12.2018

В Технополис «Химград» состоялся визит бизнес-делегации Чешской Республики

6 декабря Технополис «Химград» посетила бизнес-делегации Чешской Республики во главе с Заместителем министра промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличеком.

В состав делегации также вошли представители Союза промышленности Чешской Республики, Торгово-промышленной палаты по странам СНГ, Международного банка экономического сотрудничества и другие. Гостей встречал Генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин.

В ходе визита чешская делегация посетила модульное здание, где ознакомилась с общей презентацией площадки, в том числе гостям был предложен небольшой экскурс в историю создания, становления и развития Химграда, рассказано о возможностях и условиях размещения на территории Технополиса для новых компаний, а также о налоговых льготах и преференциях, предоставляемых резидентам индустриального парка. Далее в производственном модуле делегация посетила рабочие цеха резидентов Химграда, в том числе Технопарк ФГБОУ ВО «КНИТУ», ООО «ТЭМЗ» и ООО «Авиарешения».

Отдельным пунктом визита стало посещение завода ведущего производителя гибкой упаковки и упаковочной пленки в Российской Федерации «Данафлекс» - резидента Технополиса «Химград». Отметим, свой четвертый завод «Данафлекс» собирается запустить в следующем году в Чехии.

Татарстан и Чехию связывают тесные партнерские отношения в различных сферах деятельности. В очередной раз республики проявили интерес по развитию двусторонних деловых отношений. На этот раз делегация Чехии во главе с Министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартой Новаковой и представителями промышленных предприятий приняли участие в бизнес-форуме «Татарстан – Чехия», который состоялся в рамках отраслевой выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань» 5-7 декабря.

В зале «Свияжск» главного корпуса выставочного центра «Казанской ярмарки» при участии Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина и Министра промышленности Чехии Марты Новаковой состоялось открытие двусторонней встречи. На форуме стороны обсудили потенциал промышленного и торгово-экономического партнерства.

Важно отметить, что специальная татарстано-чешская совместная рабочая группа по координации торгово-экономического сотрудничества была создана в 2011 году. Со стороны Татарстана её возглавляет Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. За данный период состоялось несколько ежегодных встреч и заседаний рабочей группы, где обсуждались вопросы по сотрудничеству в сферах межпарламентского сотрудничества, энергетики, транспорта, технического регулирования, строительства, сельского хозяйства, банковской деятельности и страховых услуг, экологии и выставочной деятельности.

В этом году седьмое заседание рабочей группы провели в рамках отраслевой выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань», и фокус внимания двустороннего сотрудничества был обращен на машиностроительный сегмент. Интерес к участию со стороны чешской республики в деловом бизнес-форуме проявили более 20 директоров крупных промышленных предприятий, руководители экономической и промышленной палаты, союз промышленников Чехии.

IMG_1720.JPG

IMG_1769.JPG

IMG_1807.JPG

IMG_1814.JPG

IMG_1826.JPG