Новости

01.02.2019

360 миллионов на поддержку инновационных проектов Татарстана

Более 500 проектов представил Татарстан в конкурсах по программам поддержки Фонда содействия инновациям в 2018 году. Из них победителями стали 104 участника, что 40 % больше, чем в 2017 году. На дальнейшее развитие они получили более 360 миллионов рублей.

Инновационные идеи были представлены в конкурсах по программам:

- «Умник» - поддержка молодых ученых,

- «Старт» - создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, технологии или услуги,

- «Развитие» - финансовое обеспечение выполнения НИОКР в рамках реализации инновационных проектов,

- «Интернационализация» - поддержка организаций, участвующих в выполнении инновационных проектов в рамках двусторонних и многосторонних международных программ сотрудничества,

- «Коммерциализация» - оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Министерство экономики Республики Татарстан оказывает поддержку инновационным компаниям. Для участников конкурсов проводятся серии обучающих семинаров. Для получения консультаций можно обратиться по телефону: (843) 524-91-39 – Отдел инновационной деятельности Министерства.

Участие в программах Фонда способствует развитию технологических компаний Республики Татарстан, решению вопросов коммерциализации инноваций, а также повышению конкурентоспособности республиканских товаропроизводителей на отечественном и зарубежном рынках.

Отметим, в 2018 году участниками и победителями программы «Коммерциализация» стали резиденты Технополиса «Химгад»: ООО «ПТО «МЕДТЕХНИКА» и ООО НПФ «Геоник».