Новости

02.02.2019

Заседание Совета Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан

31 января состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан. В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан А.А.Каримов, министр экономики Республики Татарстан Ф.С.Абдулганиев, помощник Президента Республики Татарстан Р.Х.Зарипов, генеральный директор АО «НПК «Техмаш» В.Н.Лепин.

Вел заседание президент АПП РТ А.П.Лаврентьев. Были рассмотрены следующие вопросы: об итогах деятельности АПП РТ в 2018 году и плане работы на 2019 год; утверждение отчета о финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году и сметы расходов на 2019 год; о подготовке к совместной итоговой коллегии Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н. «Итоги 2018 года, задачи на 2019 год и перспективу до 2024 года. Реализация национальных проектов»; избрание делегатов на Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей.

print_4788767_3520589.jpg

Выступая перед руководителями крупнейших предприятий республики заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов представил краткие итоги деятельности промышленности по отраслям за 2018 год, рассказал о действующих мерах государственной поддержки. Так, в 2018 году господдержку получили 69 предприятий на общую сумму 49,9 млрд руб. По линии Фонда развития промышленности, включая региональный фонд, было профинансировано 13 проектов на общую сумму 3,48 млрд руб.

А.М.Пахомов проинформировал участников заседания о работе, проводимой Прокуратурой РТ по противодействию незаконному предпринимательству и незаконному обороту продукции на территории республики, и об имеющемся обращении Прокуратуры РТ к предприятиям-членам АПП РТ о содействии данной работе. Также остановился на вопросе участия предприятий в подготовке и проведении предстоящего Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».

Далее были затронуты вопросы, касающиеся мер государственной и налоговой поддержки отечественных товаропроизводителей; налоговых преференций предприятиям ОПК и предприятиям МСБ; импортозамещения; диверсификации продукции предприятий ОПК; утилизации отходов; цифровизации в промышленности; проблем осуществления государственного оборонзаказа; кооперации и аутсорсинга; зарубежных деловых поездок.

Замечания и решения заседания были приняты исполнительной дирекцией АПП РТ в работу.

В завершении мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности между АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» и Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан.