Новости

14.06.2019

Празднование Сабантуя в лесопарке озера Лебяжье

23 июня в Казани состоится татарский народный праздник Сабантуй. Мероприятие традиционно пройдет на нескольких площадках. Технополис «Химград» станет участником масштабного народного гуляния в лесопарке Лебяжье.

Мэрия города уже определила программу мероприятий. На озере Лебяжье подготовят концертную программу с выступлением лучших республиканских артистов, фольклорных ансамблей и коллективов. Предполагается, что в мероприятии примут участие около 25 тысяч человек. Над головами зрителей будут летать квадрокоптеры, на лесопарковой территории будут расположены фуд-корт и выставка-продажа работ умельцев народных промыслов, декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукции.


На спортивных площадках динамично пройдут 11 национальных конкурсов и состязаний: корэш, лазание на столб, ходьба по бревну, бой мешками, рывок гири, перетягивание каната, бег с коромыслом, бой горшков, перетягивание палки, бег в мешках, бег с яйцом в ложке. Призами для победителей конкурсов станут бытовая техника и мобильные телефоны, абсолютный батыр Сабантуя по традиции унесет с собой барана. Для детей будут оборудованы отдельные площадки с развлекательными программами. На специально созданных сельских подворьях, наглядно знакомящих с культурой и бытом татарского народа, пройдут выступления творческих коллективов районов Татарстана. Музей Сабантуя предоставит возможность изучить эволюцию плуга – старинного орудия для вспашки почвы, а также полюбоваться на колоритную инсталляцию из казанских полотенец, которые ранее вышивали в честь национального праздника.

  
Технополис «Химград» представит на лесопарковой территории несколько разноплановых тематических площадок. Помимо интерактивов с гостями, будут организованы оригинальные мастер-классы по компетенциям WorldSkills и концертная программа в честь Сабантуя. «Химград» специально оборудует точку питания и детскую игровую зону. Ведущий мероприятия предложит участникам праздника интерактивы, танцевальные, интеллектуальные и, конечно же, спортивные конкурсы.

Согласно информации пресс-службы администрации Кировского и Московского районов Казани, мероприятие начнется в 9:30.

Сабантуй