Новости

25.11.2022

Про открытие, которое выпадает на долю немногим счастливцам

5studia72.ru-108.JPG

Сегодня мы расскажем об одном из ученых-химиков, внесших особый вклад в развитие химии в нашем регионе. Речь пойдет о человеке, стоявшем у истоков Казанской химической школы, которая дала целую плеяду замечательных химиков-органиков. Это Николай Николаевич Зинин. У него были выдающиеся способности к математике, но судьба сложилась так, что молодой ученый увлекся химией, когда стал преподавать ее.
В стенах Казанского университета в 1842 году он сделал выдающееся открытие – осуществил восстановление нитробензола в анилин. Эта реакция положила начало промышленному органическому синтезу и, в частности, такой его отрасли, как анилинокрасочная промышленность. Выход органического синтеза за рамки лабораторий способствовал признанию промышленной значимости продуктов: карбоновых кислот, полимеров, растворителей, красителей — веществ, объём производства которых характеризуется сейчас числами со многими нулями.
В 1880 году на заседании Немецкого химического общества, посвященном памяти Николая Николаевича Зинина, выдающийся химик-органик Август Гофман говорил: «Если бы Зинин не сделал бы ничего более, кроме превращения нитробензола в анилин, то и тогда его имя осталось бы записанным золотыми буквами в истории химии... Никто бы не мог представить себе и во сне, что новому методу амидирования суждено будет послужить основой могучей заводской промышленности, которая в свою очередь даст совершенно неожиданный и плодотворный толчок науке... Наш бывший товарищ по науке сделал открытие, которое выпадает на долю немногим счастливцам».
Николай Николаевич Зинин пользовался огромным авторитетом у своих коллег-соотечественников; его работы были широко известны за рубежом. Он был не только ученым, но и общественным деятелем и одним из организаторов Русского химического общества, президентом которого был в течение первых десяти лет.