Новости

01.09.2009

Центральная входная группа Технополиса «Химград» будет оснащена современной системой контроля доступа

   Простейшими и наиболее древними системами управления доступом были забор и обычный амбарный замок на двери, а наиболее древней биометрической системой может считаться проходная с вахтером, который определяет право прохода на основе визуальной информации. Данные способы организации процесса доступа, наверное, являются вечными, но они не соответствуют современным требованиям обеспечения безопасности современных предприятий.
   Центральный вход - самое ответственное и самое уязвимое место любой компании. Устаревшее оборудование отрицательно влияет на имидж организации, поскольку входная группа отчасти является ее лицом, т.е. тем местом, куда в первую очередь попадают сотрудники и посетители. Упорядоченная работа проходной создает комфортные условия, уменьшает вероятность кражи и неожиданного появления незваных гостей.
   С сентября месяца текущего года Технополисом «Химград» планируется проведение работ по замене технического оборудования входной группы комплекса. Так, проходная будет оснащена контроллерами для управления, считывающими устройствами для идентификации, исполнительными устройствами: турникетами, автоматическими шлагбаумами и электромагнитными замками. Вместо изжившего себя бумажного пропуска, сотрудникам компаний-резидентов Технополиса будет предложено использование магнитных карт. В перспективе могут быть реализованы возможности дистанционного управления процессом доступа автотранспорта на территорию комплекса за счет применения специализированных исполнительных устройств, к примеру, радиобрелков.
   К слову сказать, вопрос о необходимости внедрения системы контроля доступа, кроме наличия морально устаревшего оборудования в точках доступа, часто появляется и по причине невозможности отследить фактическое время работы сотрудника. Внедрение системы, кроме всего прочего, позволяет полностью автоматизировать табельный учет.
   СКД позволит эффективно обеспечивать регулировку и  контроль процессов доступа и перемещения людей, машин, любых других объектов на территорию Технополиса. Необходимо отметить, что применение электронной СКД не исключит полностью участие человека в процессе управления. В данном случае электроника, являющаяся всего лишь инструментом обеспечения безопасности, возьмет на себя выполнение простых рутинных операций, а сотрудником на проходной будут выполняться функции общего контроля и управления в сложных нестандартных ситуациях.
   Современный мир становится сложным. Усложняются и системы управления, информационные и другие системы, обеспечивающие взаимодействие компании с внешним миром. Контроль доступа к объектам Технополиса «Химград», базам данных и другим ценностям, становится первоочередной задачей. СКД - это не просто необходимость, это целая стратегия обеспечения защиты ценностей компаний-резидентов.