Новости

07.09.2009

В Технополисе «Химград» прошло заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг"

   7 сентября 2009 года под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Р.Н. Минниханова прошло заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" создано в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. Заседание Совета директоров началось с презентации Рустаму Минниханову объектов Технополиса "Химград": проходной, оборудованной современной системой контроля доступа, реконструированного административного комплекса, модульного здания, а также производств профильных резидентов.

   В ходе заседания были подведены итоги деятельности Технополиса "Химград", рассмотрены проблемы и перспективы его развития. Управляющий Технополисом "Химград" Альберт Каримов отметил, что на сегодняшний день это один из первых проектов в семи регионах, участвующих в реализации Программы по созданию технопарков в сфере высоких технологий в Российской Федерации. "Химград" первый из всех участников Программы ввел в эксплуатацию модульное здание с уже работающими производствами. Альберт Каримов подчеркнул, что ключевым компонентом, в соответствии с которым строится работа с резидентами Технополиса, является применение принципа "одного окна". Деятельность "Химграда" ориентирована на продвижение продукции своих резидентов не только на республиканском, но и федеральном уровнях, в том числе посредством участия в выставках, форумах и конкурсах на получение грантов, а также совместных проектах с государственными корпорациями.

   По словам Рустама Минниханова, "Химград" - это привлекательная площадка для предпринимателей, а для Казани очень важно создать рабочие места. Татарстан - нефтехимическая республика, здесь хорошие условия, хорошая добавленная стоимость. Премьер-министр подчеркнул факт необходимости сохранения специализации Технополиса, заключающейся в размещении на его территории предприятий с инновационным производством, которые, создавая новые рабочие места, получают налоговые и иные преференции. Что касается обеспечения резидентов площадки дефицитным сырьем, Рустам Минниханов поручил руководителям "Казаньоргсинтеза" и "Нижнекамскнефтехима" взять это дело под личный контроль. С другой стороны, эти, а также другие крупные предприятия отрасли, нуждаются в необходимых для технологического процесса компонентах и реагентах. Только "Нижнекамскнефтехим" закупает такой продукции за рубежом на 150-200 млн. долларов в год. Глава Правительства РТ предложил продумать возможность размещения соответствующих производств в "Химграде".   

   В рамках заседания директором Института органической химии РАН Михаилом Егоровым был представлен доклад о перспективных направлениях исследований в области катализа. Как заметил Рустам Минниханов, сейчас необходимо объединить наши усилия в развитии исследований, тем более, что наша местная наука имеет высокий потенциал. В рамках обсуждения вопроса о концепции переработки тяжелых нефтяных остатков нфтеперерабатывающих заводов Татарстана директор ООО "Инженерный центр нефтехимпереработки ИНТЭКО" (Республика Башкортостан) Гумер Теляшев подчеркнул, что для выбора оптимальной схемы глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков очень важным является анализ опыта российских НПЗ, накопленный в последние годы. Практический опыт уфимских НПЗ показывает, что глубокая переработка нефти не всегда может быть экономически эффективной.

   Рустам Минниханов, поблагодарив докладчика за содержательное выступление, акцентировал внимание на том, что рассмотренные вопросы заслуживают особого внимания. Премьер-министр согласился с тем фактом, что глубина переработки не всегда означает ее экономическую эффективность.

   Также на заседании генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин рассказал о перспективах применения нового материала спанбонд, выпуск которого налажен в Татарстане.