Новости

16.12.2016

В Технополисе «Химград» прошел один из этапов конкурса «Инновационный полигон 2016 «Татарстан – территория будущего»

16 декабря Технополис «Химград» принимал у себя юных участников Республиканского конкурса молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон 2016 «Татарстан – территория будущего». На мероприятие в формате Business day, организованный в рамках II этапа, были приглашены участники, прошедшие предварительный отборочный тур и подготовившие презентации заявленных проектов – это ровно половина от изначального количества поданных заявок.

Бизнес-день открыл Генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин, который обратился к участникам с приветственной речью и дал ребятам свое напутствие. «Технополис Химград является постоянным партнером Республиканского конкурса «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего». Мы уже не первый год тесно сотрудничаем с оргкомитетом на разных этапах проведения конкурса, в частности, это организация реальной исследовательской работы на площадке и взаимодействие с экспертами… И в этом году хотелось бы пожелать конкурсантам удачи и не огорчаться, если кто-то не дойдет до финала. Помните, участие в подобных мероприятиях – это всегда ценный опыт в жизни».

IMG_5974.JPG

Далее перед ребятами выступил Генеральный директор ООО «ОКБ Авиарешения» Дмитрий Арсентьев. Он рассказал о том, как лучше подготовиться и правильно провести презентацию проекта. «Обязательно потренируйтесь дома, подготовьте и отрепетируйте речь, мимику и жесты перед зеркалом» - поделился ценным советом Дмитрий Александрович. – Так, уже через пару дней активных тренировок, вы будете чувствовать себя более уверенно и у вас уйдет страх выступления перед большой аудиторией».

IMG_5991.JPG

В рамках отдельных тематик, по которым заявлены конкурсные проекты, можно выделить био- и нанотехнологии, полимерную химию. В этой связи следующий ряд выступлений прозвучал на тему: «Биологизация современного сельского хозяйства» (спикер Михаил Лукьянцев, заведующий лабораторией ООО «Бионоватик»), «Полимерная продукция: от испытаний до производства» (спикер Ришат Юсупов, специалист Технопарка ФГБОУ ВПО «КНИТУ») и «Применение нанотехнологий в производстве пищевой упаковки» (спикер Евгений Бантуков, Директор по маркетингу ООО «Данафлекс-Нано»).

IMG_6015.JPG

Мастер-класс «От проекта к бизнесу» провел директор НПК «СОЖ Синтез» Олег Скобельцын. Сам будучи начинающим предпринимателем и прошедший путь от идеи до создания собственного бизнеса, он рассказал ребятам, что реализация бизнес идеи требует решительности и продуманных действий. «Наличие одной идеи не обеспечит успех всего дела. Для достижения реальных результатов необходимо приложить немало усилий. Очень многое при этом зависит от Ваших личных качеств.

IMG_6011.JPG

На первом месте стоят трудолюбие и упорство, без которых можно никогда не реализовать свою идею. Поэтому, прежде чем начать, необходимо тщательно взвесить все «за и против», объективно оценить свои личные качества и преследуемые цели, - подчеркнул Олег Александрович. - При этом, надо быть готовым к необходимости самообразования и приобретения новых навыков. Только уверенные в себе люди способны справиться со всеми трудностями, встающими на пути к поставленной цели. И не забывайте: успех – это значит успеть! Успеть вовремя создать бизнес на свободной нише и успеть вовремя уйти с рынка, когда это неизбежно». 

IMG_6021.JPG

После теоретической части, бизнес день был продолжен в формате экскурсии на площадке Технополиса «Химград». Директор по маркетингу и PR Алина Саттарова рассказала об истории создания и этапах становления Технополиса, об открытии новых объектов и производств, о планах развития площадки на будущее. В модульном здании ребята смогли осмотреть выставку и ознакомиться с готовой продукцией резидентов, а также посетили производственные помещения.

IMG_6074.JPG