Новости

11.03.2018

В Казани завершился Международный инвестиционный Форум архитектуры и дизайна "SIYUM-2018"

С 9 по 11 марта 2018 года в Казанском ГТРК "Корстон" проходил I международный инвестиционный форум архитектуры и дизайна "SIYUM" - "Seek in Your United Minds" («Ищите в ваших объединенных умах»). Цели форума – развивать архитектуру и дизайн для глобальных изменений окружающей среды и укрепить позиции Татарстана как региона с высоким потенциалом, повысить его узнаваемость в международной архитектурной отрасли.

Форум был организован Правительством Республики Татарстан в лице Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан при поддержке Союза архитекторов России и Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», а также при партнерстве с компанией «Penta House».

5194c8e57c12ec0b.jpg

В открытии мероприятия принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. Лидер республики провел пленарное заседание на тему «Design Your Future, или Проектирование глобального будущего: тренды архитектуры и дизайна, новые вызовы и стремления» и Форсайт-сессию. Участники заседания отмечали, что необходимо работать в направлении совершенствования архитектурного образования, объединять компании и дизайнеров, устранять недопонимание между архитекторами и девелоперами. Также было анонсированно появление в стране закона об архитектурной деятельности, работа над которым сейчас проводится. Во время форсайт-сессии участники размышляли о том, какое будущее ждет дизайн и архитектуру в далеком и ближайшем будущем. Результаты работы были представлены Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилу Меню и Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

print_3630807_2795665.jpg

В форуме приняли участие 50 спикеров из 10 стран. Среди них – главный архитектор Барселоны и сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC) Висенте Гуаярт, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, член Королевского института архитекторов Ирландии Мария Кирнан, президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Андрей Бобыкин, эксперт по предметному дизайну, директор TextielMuseum Эррол Ван дер Вердт, победитель ежегодной бизнес-премии Design Award-2017 Ева Бергман, бизнес-спикер и консультант по прайсингу Роман Тарасенко и многие другие влиятельные персоны. Участниками мероприятия стали специалисты в области архитектуры и дизайна, представители бизнеса, потенциальные инвесторы и заказчики.

DEN_2977.jpg

Образовательная программа форума включила в себя сессии по пяти направлениям: градостроительство и архитектура, дизайн, HoReCa, личный бренд, креативные индустрии. Также состоялось более 30 лекций и мастер-классов.

В работе Форума приняли участие 745 человек из более 40 городов России и 10 стран мира.