Новости

17.08.2023

На возведенных по нацпроекту площадях Технополиса «Химград» размещены 60 компаний

Технополис «Химград», расположенный в Казани - одна из наиболее известных промплощадок России, задействованная в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На территории располагаются 368 компаний резидентов, из них 60 по нацпроекту.

Возводить объекты по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» начали в 2019 году. Общий объем инвестиций превысил 1 млрд рублей. В рамках первой и второй фазы строительства реконструировали семь производственных зданий. Площадь производственных помещений составила около 32 тыс. кв. метров.

На новых площадях Технополиса, построенных по национальному проекту, проведены все необходимые инженерные коммуникации – отопление, электричество, системы водоснабжения и водоотведения. На территории «Химграда» создана вся необходимая инфраструктура, готовая к использованию.

Благодаря этому в «Химград» дополнительно вошли 60 новых компаний, создано 1050 новых рабочих места. Объекты введены в эксплуатацию в марте 2021 года.

Теперь площадь занятых помещений, построенных в рамках нацпроекта, составляет 96%. Выручка резидентов за I полугодие 2023 года составила 5 млрд рублей.

Реализация проекта развития индустриального парка позволила предоставить льготный доступ субъектам малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям.