Новости

03.12.2008

Технополис «Химград» принял участие в Международном форуме по нанотехнологиям

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» открыла Международный форум по нанотехнологиям 3 - 5 декабря в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

На фото: вице-премьер РФ Сергей Иванов и заместитель генерального директора ГК В  работе Форума приняли участие Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, Директор ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов, исполнительный директор Института лазеров, фотоники и биофотоники Парас Прасад (США).

Форум состоит из комплекса пленарных и секционных заседаний, стендовых докладов, выставок,  круглых столов, пресс-конференций, дискуссий, семинаров и лекций по всему спектру нанотехнологий и наноиндустрии с акцентом на практическое применение нанопродуктов во всех отраслях промышленности и бизнеса.

В рамках Форума предполагается также проведение специальных мероприятий, в том числе с участием молодых ученых, студентов и аспирантов.

Пленарное заседание Форума открыл заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, зачитавший приветствие Президента РФ Дмитрия Медведева.

За первые два дня работы Форума число его участников превысило 3 000 человек из 33 стран мира. Одновременно на территории Экспоцентра открылась выставка, на которой демонстрируются передовые разработки в области нанотехнологий. С экспозицией уже познакомились свыше 1600 посетителей.

«Татарстан является одним из лидеров в развитии наноиндустрии в России», - заявил управляющий директор «Роснано» Дионис Гордин.

Около 21 заявки в «Роснано» подал Татарстан, в основном это заявки по авиастроению, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Технополис «Химград» активно сотрудничает с «Роснано» с научно-технической стороны.

«Через какое-то время республика может стать одним из лидеров наноиндустрии в России», - подытожил Д.Гордин.

Второй день работы Форума был в основном посвящен обсуждению вопросов внедрения нанотехнологических разработок в различных отраслях: медицине и биотехнологиях, электронике и фотонике, химической промышленности и строительстве. Помимо дискуссий, в рамках программы Форума состоялись презентации нанотехнологической продукции конкретных производителей, уже работающих в этих отраслевых сегментах.