Новости

11.11.2011

ТЕХНОПОЛИС «ХИМГРАД» ФОРМИРУЕТ МОДЕЛИ НАНО-БИЗНЕСА

Сегодня, 11.11.2011, технополис «Химград» с официальным визитом посетили председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс и президент Татарстана Рустам Минниханов. После знакомства с энергоэффективным домом, ходом строительства наноцентра и производством ведущих компаний-резидентов Технополиса состоялось торжественное открытие нового завода "Данафлекс-нано" по выпуску гибкой упаковки с использованием нано-технологий.

Председатель cовета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов представил главе «Роснано» энергоэффективный дом. Строение уникально тем, что в нем собраны самые последние достижения в области энергосбережения и построено оно с применением инновационных материалов. Анатолий Чубайс рассказал, что «Роснано» планирует построить многоквартирный «умный» дом, и предложил соединить в нем технологии татарстанского энергоэффективного дома и уже имеющиеся разработки «Роснано». В свою очередь Рустам Минниханов предложил построить на территории «Химграда» образец этого проекта.

Второе направление, которое имеет перспективу инновационного экономического роста, - строительство фармацевтического модуля, в котором разместится лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра «Идея». Это будет один из создаваемых под патронажем Анатолия Чубайса российских наноцентров, специализирующийся на разработке наноразмерных систем доставки гормональных и противоопухолевых лекарственных средств. Уникальный фармацевтический проект реализуется совместно с дочерней компанией Ferring Farmasuticals - ООО «Изварино Фарма».

Подчеркнем, что на территории «Химграда» уже существует ряд компаний-резидентов, которые  используют в своем производстве материалы с наночастицами. Это позволяет им существенно улучшить качество конечного продукта. Знакомясь с производством этих компаний, Анатолий Чубайс пояснил, что у предпринимателей есть возможность дальнейшей интеграции с нанотехнологическими разработками «Роснано», которая даст возможность оживить материальные обороты предприятий.

Якорный резидент Технополиса - завод "Данафлекс-нано" – яркий пример грамотной интеграции технологических ресурсов Татарстана и госкорпорации «Роснано». На церемонии открытия Рустам Минниханов поблагодарил Анатолия Чубайса за поддержку, оказанную проекту: "Роснано" принадлежит 49% уставного капитала ООО "Данафлекс-нано". Напомним, что «Данафлекс-нано» - первая компания в Татарстане, получившая в 2009 году одобрение наблюдательного совета "Роснано" на реализацию своего проекта по строительству завода на территории Технополиса. «Химград» в качестве площадки был выбран не случайно: Технополис предоставляет резидентам максимально комфортные условия для быстрой экспансии. Уже в 2010 году был запущен цех глубокой печати. Спустя всего 2 года предприятием занято 12% общего объема российского рынка гибкой упаковки, на заводе открылась линия по производству наноупаковки.   По оценке Анатолия Чубайса, предприятие находится на высочайшем технологическом уровне.

Подводя итоги визита, Анатолий Чубайс отметил, что в Татарстане уже просматриваются контуры целого класса быстрорастущих средних и крупных компаний, конкурентоспособных именно за счет применения нанотехнологий. Технополис «Химград» делает большие шаги к тому, чтобы на его территории формировались модели нано-бизнеса, способные служить примером для других российских регионов.