Новости

15.12.2016

15 декабря в Технополисе «Химград» состоялся открытый семинар «Система налоговой безопасности 2017»

О секретах и тактиках по успешному прохождению налоговой проверки рассказала эксперт Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, управляющий партнер юридической компании «АНП ЗЕНИТ», автор многочисленных публикаций по налоговому праву Юлия Заздравная. Участниками семинара стали резиденты и сотрудники Технополиса «Химград».

IMG_5933.JPG

 «Основной причиной возникновения налоговых рисков, к сожалению, до сих пор остается незнание налогоплательщиками своих законных прав и обязанностей, - сообщает Юлия Андреевна. - Отсутствие понимания, что можно, а что нельзя делать во время налоговой проверки, наряду с возможным превышением полномочий сотрудниками налоговых органов, приводит к значительным налоговым доначислениям».

IMG_5954.JPG

Так, по статистике количество выездных проверок сегодня сократилось до 1% против 15% в предыдущих годах, однако налоговики если и выезжают, то с готовым качественным подробным предпроверочным анализом, а потому и процент доначисления по итогам проверки достаточно высокий - 95%. Обращение в суд вряд ли спасет ситуацию. По словам Юлии Заздравной, 80% налоговых споров разрешаются в пользу налоговиков. Поэтому доводить ситуацию до налоговой проверки не стоит.

IMG_5946.JPG

«Профилактика в виде ежеквартального внутреннего аудита, - подчеркивает Юлия Андреевна - это то, что поможет избежать возникновения налоговых рисков и налоговых доначислений». По окончанию мероприятия организаторы выразили надежду на то, что знания, полученные на семинаре и умение применять их на практике помогут своевременно выявлять и предотвращать налоговые риски, максимально эффективно реализовывать все предусмотренные законом способы защиты прав налогоплательщика, сохранить бизнес и имущество, а в критических ситуациях - и личное благополучие.

IMG_5940.JPG